改姓氏需要什么手續

起名網,科學寶寶起名測名字打分平臺,只為一個好名字!
起名網熱點:男孩名字 女孩名字 好聽的英文名 寶寶小名 好聽的名字 名字測試打分 寵物名字

改姓氏需要什么手續

時間:2019-05-07 15:06來源:起名網作者:藍白之隙
  • 姓氏:
  • 性別:
出生時間:
20175191343
確定
       
       
       
       
       

名字是我們自己的身份象征,也是我們在社交上的一種交互信息。在生活中,很多人會因為名字不理想,或者家庭變化而進行改名,其實在法律允許的范圍內是可以修改姓名的,那么改姓氏需要什么手續呢?

改姓氏需要什么手續


姓和名組合就成了姓名,其中姓氏是隨父親姓氏的,標示家族血緣之符號,而名字是人的稱號,不會傳承。但是如果需要改姓氏,那么改姓氏需要什么手續呢?
改姓氏需要什么手續

一、改姓方法

首先就是要明白,孩子可以跟著父親姓,也是可以跟著母親姓的。也是可以進行更改的,但是更改之前要是本人真實意愿的表達,并且理由要充分。

再有就是改名字一定要慎之又慎,畢竟改了名字之后,你以前的社保卡或者是銀行卡都要進行改名,否則會引起許許多多的麻煩事。

不到16周歲的,可以由父母拿著身份戶口本,去戶籍所在地的公安局戶籍科,填寫表格,等待審批。

到了16歲的,不但要拿著戶口本身份證之外,還要本人填寫改名申請,等待省級部門的批示。

再有就是父母雙方離婚的情況,必須是離婚雙方的父母一起簽字,才能進行辦理。

還有就是離婚父母的有一方死亡,另一方再婚的情況,這個時候子女的姓名要更改的話,如果孩子不滿十歲,可以由再婚雙方的父母協商一致決定。十歲以上的則必須由孩子本人決定。

二、離婚后給孩子改姓需要什么手續

01、離婚后孩子可以改姓嗎可以?

我國《婚姻法》第16條規定:子女可以隨父姓,也可以隨母姓。夫妻結婚后,子女一般隨父姓的多,但離婚后,撫養子女的一方想要更改孩子的姓名,隨母姓也是可以的。

02、離婚后給孩子改姓需要什么條件

1)、孩子未滿10周歲,需要征得孩子生父同意改姓;

2)、孩子滿10周歲,需要征得孩子和其生父的同意改姓;

3)、孩子滿18周歲,需要征得孩子的同意。

03、離婚后給孩子改姓需要什么手續

第1步:首先需要和孩子生父協商,并需要書面同意的證明材料。注:如果孩子滿10周歲,還需要爭取孩子的意見,但是如果孩子已經滿18歲,需要征得孩子的同意。

第2步:攜帶準備好的材料到戶籍所在地當地公安局/派出所辦理,戶籍辦理處經過夫妻雙方的簽字即可給孩子改姓更名。

04、離婚后給孩子改姓需要什么資料

1、與孩子生父協商改姓后,簽署的書面同意的證明資料。

2、戶口本、身份證、孩子的戶籍、離婚證。

3、其它資料(特殊情況詢問當地派出所)

05、離婚后另一方以孩子改姓為由不給撫養費可以嗎

不可以。無論孩子和誰姓,父母任何一方都要承擔撫養未成年子女的義務,不能以離婚后孩子改姓就不給孩子撫養費。如果孩子由父姓改為母姓,而父親不給撫養費的,作為孩子的母親可以先和孩子父親商量,協商不成,可以去法院起訴孩子父親支付孩子撫養費。

06、離婚后給孩子改姓對方不同意怎么辦

協商同意。如果一方非要更改孩子姓名,而另一方不同意的話,只能是想辦法好好和另一方溝通,征得其同意,否則,一方是無權給孩子改姓更名的,戶籍辦理機構不會辦理手續的。一方不同意,而另一方強行辦理,戶籍所要負法律責任的,另一方有權控告更名方和戶籍辦理機構的。

溫馨小貼士

1、離婚后孩子改姓,涉及到傳統觀念,也涉及到父母對孩子的權利義務的問題。所以,在離婚后孩子改姓的問題上,雙方都要慎重。

2、如果在孩子改姓的問題上遇到難題,尤其是到了法院打官司的地步,可以咨詢專業的婚姻家庭律師,他們會在離婚后孩子改姓這方面提供許多有益的建議和指導,幫助當事人達成心愿。

3、離婚后給孩子改姓,不經過對方同意,撫養孩子一方是無權單獨更改的,就算更改了,對方也有權利起訴變更,到時候還得改過來。

4、18周歲以下的公民姓名變更由其父母決定。年滿18周歲的公民因實際需要須變更姓名的,由本人提出申請,但只能更改一次。

您還可以使用:強大的免費起名 浪漫的詩經取名 好聽的名字大全 精準的名字打分

本文《改姓氏需要什么手續》由網友"藍白之隙"發布,版權歸作者所有,如有侵權,請聯系我們刪除。轉載請注明出處:(起名網:http://www.ukwiwa.live)

?
起名文章推薦
  • 改名申請最佳理由

    俗話說的好:“行不改名、坐不改姓”。但對于當今社會的變化,很多人因為環...

广西快三走势图今天